понедельник, 13 сентября 2010 г.

Мой первый урок по телеметрии.


Marina Tereshkova
Moonbuggy Team Russia 2011
Marina.Tereshkova@spaceeducation.eu
http://www.spaceeducation.eu/

27 августа суббота.


Gallery:
http://www.flickr.com/photos/spaceeducation/sets/72157624821165442/

Сегодня я проспала. Встала тольков в 7.15 на утреннюю пробежку.

8.10 Завтрак
Сегодня наши Уфимцы должны были уезжать в Дрезден, чтобы от туда направиться домой, В Башкирию. После завтрака, они зашли попрощаться.  Мы немного поговорили с Ильдаром. Его заитрересовал наш проект и он решил передать ректору Уфимского Авиационного Института информацию о нас, в том числе и фильм, который сделает Руслан. Это отличный путь к налаживантю контактов между студентами, интересующимися космическими разработками, робототехникой из разных регионов России, Европы и Америки. Они смогут видеть прямую зависимость между своей работой в теории и её практическим воплощением, что поможет им быстро улучшить свои навыки по специальности. Победа в гонке «Moonbuggy Rase»- отличная мотивация быть профессионалом своего дела.

Мы попрощались с участниками автопробега. Они поехали дальше. Мне не часто встречаются открытые, порядочные люди, любящие дело, которым занимаются, готовые преодолеть огромные расстояния ради идеи.  Поэтому, когда расстаёшься с ними... немного грустно...

8.30 Мы приступили к работе над moonbuggy. Ребята начали чертить, а я села писать отчет за вчерашний день.
International Space Education Institute  сотрудничает с высшей школой для одаренных детей в Лейпциге. Преподаватель информатики г-н Шоерман руководил школьниками и студентами,  работающими  над процессом создания телеметрии для moonbuggy. Сегодня в 10 часов у меня был назначен урок с ним. Он рассказал мне о программе, написанной студентами в том году. Описал все нюансы. Ррограмма написана в Delphi, она позволяет соединить все данные, полученные с датчиков- скорость,  ускорение, высоту, данные навигации,  температуру, давление и видео картинку, воедино и провести зависимости, записать пути движения машины, вывести графики движения на экран и синхронизировать с видео. При этом она отмечает наиболее опасные точки пути, требующие повышенного внимания. Мне необходимо её переделать,так как она написана на немецком и английском, добавить русский язык, российскую систему исчисления;  необходимо написать алгоритм интегрирования по методу Рунге-кутта, синхронизировав видео ряд и технические показатели и ещё пара незначительных мелочей. Для обеспечения беспроводной передачи данных мы используем небольшую радиостанцию, установленную на moonbuggy. В школе есть отличная станция, которая позволяет осуществлять связь со всеми официальными радиоузлами мира. На территории России  они могут связываться с двадцатью восьмью, что же касается Америки, то там у них есть контакт больше чем со ста передатчиками . Шоерман подробно рассказал мне об  устройстве школьной станции. Мне необходимо будет по приезду в Москву изучить радиосвязь и поучить лицензию на пользование радиоэфиром. На крыше здания школы установлена большая антенна и небольшая метерологическая станция, позволяющая получать онлайн данные о температуре, давлении, влажности воздуха, ожидаемых осадках и т.д. Подобную мини станцию преподаватель установил и в своём автомобиле, так что теперь любой желающий, зная её номер может в онлайн режиме через Google Map узнать где располагается машина.

Мы проговорили до 13 часов.  Затем я поехала домой. Школа располагалась на другом конце города, а трамвайные пути проходят как раз по наиболее старым и красивым улочкам города. Так что дорога домой была интересной. Я увидела все основные достопримечательности города.

Церковь Святого Фомы(нем.Thomaskirche), построенную в 14веке в готическом стиле. Она известна прежде всего основанным в 1212 г. и знаменитым на весь мир Хором мальчиков (нем. Thomanerchor). Церковным хором в течение 27 лет руководил композитор Иоганн Сибостьян Бах. На маленькой площади перед церковью находится памятник Баху, а рядом с церковью— музей его имени.

Лейпцигская филармония Гевандхаус, являющаяся резиденцией знаменитого  одноименного оркестра (нем.Gewandhausorchester).

 Старая Ратуша (нем. Altes Rathaus), построенная в 1556—1567гг. в стиле ренессанс, находящаяся в центре старого города, на Рыночной площади, и служащая музеем истории города. Интересно, что фасад здания не следует принятой в то время осевой симетрии, а выполнен согласно правилу золотого сечения: башня ратуши смещена в сторону относительно центральной оси фасада.

За Старой ратушей находится здание Старой биржи  (нем.Alte Bцrse)в стиле барокко, служившее когда-то местом собраний купечества Лейпцига.

Здание Новой Ратуши( нем. Neues Rathaus).

Церковь Св. Николая (нем. Nikolaikirche)— самая большая и одновременно самая древняя церковь Лейпцига. 
Здание Верховного суда (нем. sgericht), построенное в конце XIX века (1887–1895 гг.) по проекту архитекторов Людвига Хофмана и Петра Дьбвада.. В настоящее время в здании располагается Федеральный административный суд.
Памятник Битве народов (нем. Vцlkerschlachtdenkmal)— один из символов города, а также крупнейший памятник в Европе. Построен в 1898—1913 гг. в память о знаменитой Битве  народов16-19 октября 1813 г., в которой Наполеон потерпел поражение от союзных армий Пруссии, Австрии и России. Общая высота памятника более 100 м, а на высоте 91 м находится смотровая площадка, с которой открывается вид на город и окрестности. 

Погреб Ауэрбаха (нем. Auerbachs Keller) — знаменитый лейпцигский ресторан.  
Лейпцигский зоопарк (нем.  ziger Zoo) известен, прежде всего, самым крупным в мире отделом приматов и  крупнейшим  в Европе аквариумом.

Альте Вааге.
Здание центрального железнодорожного вокзала. Main Station. Оно построено в форме знаменитого Титаника. Те же высота, ширина, длинна. 

Дома я была в 14 часов. Мы пообедали. На улице шел проливной дождь. Я заснула у себя в комнате. Ребята поехали на завод KRW без меня. Это шарикоподшипниковый завод, производящий детали для железнодорожной индустрии. Для них устроили экскурсию по предприятию, рассказали технологию работ. Это предприятие является одним из спонсоров нашего института и немецкой команды moonbuggy.

Проснувшись, я поехала вместе с Ивон за покупками. Мы отправились в торговый центр, находящийся под зданием main Station. Я посмотрела магазины одежды. Они практически ничем не отличается он Московских, единственное- скидки здесь намного более существенные. Нашли отличный магазинчик с сувенирами, где я купила парочку для родных и друзей.
Пробыли мы там недолго. Мне нужно было ехать в отель, что бы заниматься телеметрией. Я программировала часа 2, до ужина. Ральф заказал для нас очень вкусную китайскую еду. Рис с острым соусом и хорошо запечены мясом в китайских пряностях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий