понедельник, 13 сентября 2010 г.

История «Russian Moonbuggy team»

Marina Tereshkova
Moonbuggy Team Russia 2011
Marina.Tereshkova@spaceeducation.eu
http://www.spaceeducation.eu/  


Немного о проекте: В городе Хантсвиле, США каждый год, в апреле, проводится гонка на лунаходах, сконструированных студентами и школьниками - «Moonbuggy Rase». Трасса иммитирует поверхность луны: неровная дорога с множеством препядствий в виде канав, выбоин, насыпей. По условиям гонки, buggy должна содержать место для двух пилотов, космонавтов, которые будут исследовать Марс, когда экспедиция достигнет красной планеты. Moonbuggy приводится в движение с использованием мышечной силы ног.Обычно его делают в виде четырёх-колёсной, двух-местной машишы, похожей на велосипед. Рекорд скорости был поставлен международной Moonbuggy-Team  под Руководством господина Хеккеля - 80 километров в час(используя лишь силу ног!). Ребята показали лучший результат. Участниками команды были немецкие и российские студенты  и школьники. Они проделали огромную работу и организовывали её сообща, вместе.

Ральф Хеккель создал Международный Институт Космического Образования, в котором учатся студенты со всего мира- россияне, немцы, америкацы ... Это социальный проект, направленный на повышение професианализма в инженерной отрасли, сферах ручного труда(работа с металлом: сварка, резка и т.д.;), програмирования и конструирования до максимума, на интегрирование комуникаций между студентами со всего мира. Мир един и  науку нужно развивать соообща, ибо только тогда можно достигнуть успеха. Соединение разных культур позволяет расширить диапазон и границы мышления, восприятия мира. Осуществлять смелые, амбициозные проекты, особенно в сфере космоса, которые будут вести человечество вперёд семимильными шагами, будет намного проще. Как стимул к развитию - эта гонка в Америке. Мы делаем сообща одно дело, мы - команда. Наш профессианализм повышается с каждым днём. Это видно по нашим победам. Нам есть чем гордиться! Если мы одержим победу в 2011 году, мы посвятим её двум юбилеям- пятидесятилетию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина и сороколетию с момента запуска «Лунахода 2».

Ральф и его супруга Ивон проделали огромную работу для привлечения к проекту российских студентов. Потребовалось больше ста встречь с первыми лицами нашей космонавтики (Борисом Чертогом, Анатолием Перминовым, главой РОСКОСМОСА, Виталием Лопота, главным конструктором РКК «Энергия», Натальей Сергеевной Королёвой и многими ддругими, см. ссылку ), профессорами МАИ и МГТУ им. Баумена, студентами. Господин Хеккель и его супруга проехали тысячи километров - они посетили огромное колличество конфкеренций, формальных и неформальных встречь. Этому проекту уже четыре года и число участников медленно, но увеличивается.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ссылка на список!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

   История российской Moonbuggy Team началась с июля 2009 года. В это врямя в Алуште под эгидой Московского Авиационного института проводилась Международная Аэрокосмическая конференция,. Одим из почётных гостей на ней был господин Ральф Хеккель, директор Института Космического Образования, приехавший со своим проектом Moonbuggy. Изначально было много желающих поучавствовать в этом проекте, создать свою команду, сконструировать новую модель moonbuggy. Была организована гонка, по результатам которой победителю оплачивалась дорога до Ханствиля для участия в настоящей «Moonbuggy rase». Выиграли в ней Кирилл Косик и Лилия Новикова. В итоге, господин Хеккель пригласил к себе на стажировку в Международный Институт Космического образования в Лейпциге: Закутина Евгения, Терехова Ивана, Святенко Евгения, Косик Кирилла(победителя гонок на moonbuggy) . В январе 2010 года Ральф прилетал в Москву, встречался с ребятами, они обсудили подробности проекта, обменялись идеями по поводу его дальнейшего развития. В ходе разговора, ребята решили, что поедут в Лейпциг и примут участие в разработке модели moonbuggy.  В феврале билеты были куплены, вещи собраны и они наконец- то приехали в Лейпциг!

К сожалению, в это время у Ивана были выпускные экзамены и он защищал диплом в Институте, поэтому не смог поехать в Германию. Святенко, Закутин и Косик пробыли в Лейпциге  3 недели, они проектировали в solidworks, прошли курс обучения в технологическом институте «Handwerkskammer», получили дипломы. В свободные дни господин Хеккель устраивал ребятам экскурсии по местам жизни и работы в послевоенное время в Германии Сергея Павловича Королева. Участники команды посещали большое колличество фабрик, мастерских и частных компаний, привлекая инвесторов к проекту.

К апрелю Иван защитил диплом, и решил поехать в Америку и принять участие в «Moonbuggy Rase». Поездка в штаты была довольно дорогостоящая. Международный Институт Космического Образования  взял на себя расходы, связанные с проживанием Ивана в США, ему нужно было самому приобрести билеты. Терехов приехал в Ханцвиль, принял участие в соревнованиях в качестве первого пилота и вложил свой вклад в победу нашей команды.  Огромная работа, проделанная всей российско-германской team принесла свои плоды. Ребята заняли первое место, оставив позади своих соперников!!!

Иван провел в США 10 дней, затем вернулся в Москву.

2011 год объявлен годом космонавтики, прошло ровно 50 лет с того дня как Юрий Гагарин сказал своё знаменитое «поехали» и был первым, кто посмотрел на Землю сверху из окна эллюминатора космического корабля. Ребята решили создать свою российскую команду. Для того, чтобы приехать в следующем  году туда же в Ханствиль со своей моделью moonbuggy  и победить, посвятив свой выигрыш Юрию Алексеевичу. Евгений Закутин решил поехать с этим проектом в период с 1 по 8 июля на ежегодный Международный молодёжный форум «Селигер2010», на международную смену. Проходил  он в тверской области близ города Осташково. Женя задался целью заинтересовать российских студентов, отобрать лучших ребят для участия в проекте. Я узнала о moonbuggy, в ходе подготовки к форуму, ко мне пришел Евгений и попросил сделать рекламный банер для своего проекта. Я помогла ему, получилось здорово. Я захотела принять участие  и помочь ребятам притворить эту мечту в жизнь. Женя сказал, что подумает над этим. И в августе он позвонил мне, предложил поехать с ним в Международный Институт Космического образования в Лейпциге.

Господин Ральф Хеккель, предоставил нам возможность приехать к нему, на территорию университета, для начала разработки нашей модели Moonbuggy, в период с 15 августа по 12 сентября. Все расходы, связанные с перелётом и проживанием на территории Лейпцига, он брал на себя. Евгений решил взять с собой меня и  Яна Кадырова. Я приехала в Москву  10 августа, встретилась с Женей в кафе на площади Европы, обсудили все детали поездки. На следующий день мы отправились подавать документы для оформления визы. Времени у нас было мало, так как это была среда, а на воскресенье, 15 августа, Ральф заказал для нас билеты на самолет до Берлина. Господин Хеккель отправлял прошение в консульство, о том, чтобы нас записали на собеседование  на 11 августа, однако кто-то из сотрудников что-то напутал, и в списки нас не внесли. Мы очень много времени провели возле входа в консульство, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию. Связались с Ральфом, и, только после его звонка первому заместителю посла Германии в России, госпоже Краммер, благодаря её непосредственному вмешательству, за что спасибо ей огромное, нам удалось решить проблемы с документами. Теперь дорога в Лейпциг была для нас открыта.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий