понедельник, 13 сентября 2010 г.

International Youth Forum Seliger 2010












written by Evgeniy Zakutin
Evgeniy.Zakutin@spaceeducation.eu
http://www.spaceducation.eu/

Где-то за месяц до поездки Евгений Святенко предложил мне зарегистрироваться и поехать на Селигер. Я был очень заинтересован, так как слышал много хорошего об этом месте, что там можно реализовать свои идеи. Мы сделали презентацию, составили план по вехам. За два дня до поездки мы прошли конвейер проектов, где происходил отбор проектов на Селигер. Всем участникам задавали один главный вопрос «Komu i nakhrena eto nuzhno?» («Кому и зачем это нужно?»). Пройдя собеседование, мы пошли собираться.

Это был самый лучший лагерь в котором я только был. Здесь было очень много молодых людей, приехавших из более чем 90 стран стран. Создавалось такое впечатление, что здесь все друг друга знают.

Немного о лагере. Селигер — это красивейшее озеро в нашей стране, а еще это площадка, которая каждый год собирает молодежь из более чем 50 регионов РФ. В этом году Форум Селигер стал международным. На смену приехало помимо 1 000 российских участников, 2 000 молодых лидеров со всего мира. Селигер 2010 является международным проектом, направленным на объединение мировых лидеров завтрашнего дня. Основная цель международного Селигера — создать сеть, объединяющую молодых людей со всего мира и обеспечивающую уникальные условия для их общения, развития, обучения и разработке совместных международных проектов. Участникам предоставлена высокотехнологичная среда для совместной работы, возможность учиться у ведущих политиков, ученых и лидеров бизнеса, а также уникальная возможность встретиться и работать с людьми со всего мира, которые являются амбициозными, умным и предприимчивым.

Вся работа международной смены была построена по 6 тематическим направлениям:
·        мировая политика,
·        бизнес и инновации,
·        средства массовой информации,
·        гражданское общество,
·        устойчивое развитие и окружающая среда,
·        творчество и дизайн.

Каждый участник, выбирал интересующее его направление и посещал лекции и семинары, участвовал в конференциях, круглых столах, встречах с людьми, получившими признание в России и за рубежом, а главное -  создавал новое, уже сегодня определяя завтрашний облик мира.

Для участников и гостей Форума была создана инфраструктура автономного города в лесу. Все живут в палатках. Чистая вода озера Селигер, сосновый лес, свежий воздух. Беспроводной интернет на всей территории форума, прямая трансляция всех основных событий в сети Интернет.

В нашем шатре от «Союза Молодежи МАИ» и Фонда «Национальные Перспективы» было множество стендов с проектами. Заходили многие люди и интересовались нашим проектом. Мне предложили опубликовать проект на федеральном уровне. Я с радостью согласился. В добавок ко всему Марина встретила двух представителей Германского правительства из Фонда имени Конрада Аденауэра, которые согласились нам помочь!

Проходили обсуждения проекта, называемые Open Space. Там можно было задать вопрос, касающийся твоего проекта, и люди заинтересовавшиеся в нем присоединялись для обсуждения. Во время обсуждения мне много рассказали и многое помогли, кое-что посоветовали как сделать правильно.

Ну и как результат, я нашел двух заинтересовавшихся людей команду, агитатора Марину Терешкову и технолога Бубеева Евгения. Буду держать их в курсе всего. Надеемся привезти, а лучше сделать свою Мунбаггги, на Селигер в следующем году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий