понедельник, 13 сентября 2010 г.

Первый урок сварки


Marina Tereshkova
Moonbuggy Team Russia 2011
Marina.Tereshkova@spaceeducation.eu
http://www.spaceeducation.eu/


30 августа.   понедельник.

Gallery:
http://www.flickr.com/photos/spaceeducation/sets/72157624895290602/

Я проспала и проснулась только в 7.10. Быстро собралась и спустилась вниз. Сегодня нам предстоял первый урок в технологическом институте «Handwerkskammer». Мы должны были там быть к 8 утра. Прибыв на место, мы встретили своего преподавателя. Он рассказал об учебной программе на сегодняшний день. На базе института доступны 3 вида электродуговой сварки. Каждый из нас проходол по одному виду. Я изучала Сварку плавящимся электродом, Женя сварку с неплавящимся электродом, а Ян — сварку стандартным электродом.

Вообще электродуговая сварка представляет собой процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве. Источником теплоты, при этом является ýëåêòðè÷åñêàÿ äóãà, возникающая между торцом ýëåêòðîäà и свариваемым изделием (электрод подсоединяется к столу) при протекании сварочного тока в результате замыкания внешней цепи ýëåêòðîñâàðî÷íîãî àïïàðàòà. Ñîïðîòèâëåíèå электрической дуги больше, чем сопротивление сварочного электрода и проводов, поэтому бо?льшая часть тепловой энергии электрического тока выделяется именно в плазму электрической дуги. Этот постоянный приток тепловой энергии поддерживает плазму (электрическую дугу) от распада.

Выделяющееся тепло (в том числе за счёт теплового излучения из плазмы) нагревает торец электрода и оплавляет свариваемые поверхности, что приводит к образованию сварочной ванны— объёма жидкого металла. В процессе остывания и кристаллизации сварочной ванны образуется сварное соединение.

Суть сварки плавящимся электродом заключается в том, что в качестве электрода используется металлическая проволока, к которой через специальное приспособление (токопроводящий наконечник) подводится ток. Электрическая дуга расплавляет проволоку, и для обеспечения постоянной длины дуги проволока подаётся автоматически механизмом подачи проволоки. Для защиты от атмосферы применяются защитные газы (àðãîí, ãåëèé, óãëåêèñëûé ãàç и их смеси), подающиеся из сварочной головки вместе с электродной проволокой. Так как углекислый газ является активным газом — при высоких температурах происходит его диссоциация с выделением кислорода. Выделившийся кислород окисляет металл. Для того, что бы этого избежать, приходится в сварочную проволоку вводить раскислители (такие, как ìàðãàíåö и êðåìíèé). Другим следствием влияния кислорода, также связанным с окислением, является резкое снижение поверхностного натяжения, что приводит, среди прочего, к более интенсивному разбрызгиванию металла, чем при сварке в аргоне или гелии.

В этот день у моего преподавателя, г-на Мюллера было много лекций в институте, поэтому его  помощник, отлично говорящий по-английски показывал и объяснял все нюансы подобной сварки. Сегодня я освоила горизонтальный тройной шов, которым создается тавровое соединение, и вертикальный шов сверху-вниз. Сперва получалось плохо, но к концу учебного дня выходило достаточно прилично.

Женя учился в  Мастера Кречман, который отлично объяснял ему принцип работы. Это самый трудный вид сварки. Женя хорошо его освоил.

В англоязычной литературе известен как en:gas tungsten arc welding (GTA welding, TGAW) или tungsten inert gas welding (TIG welding, TIGW), в немецкоязычной литературе — de:wolfram-inertgasschweißen (WIG).

В качестве электрода используется стержень, изготовленный из ãðàôèòà или âîëüôðàìà, температура плавления которых выше температуры, до которой они нагреваются при сварке. Сварка чаще всего проводится в среде защитного газа (àðãîí, ãåëèé, àçîò и их смеси) для защиты шва и электрода от влияния атмосферы, а также для устойчивого горения дуги. Евгений проводил сварку с присадочным материалом. В качестве которого использовал стальную проволоку. Ян изучал ручную электросварку, его мастером был  г-н Боух.

В англоязычной литературе именуется en:shielded metal arc welding (SMA welding, SMAW) или manual metal arc welding (MMA welding, MMAW).
Для сварки используют ýëåêòðîä с нанесённым на его поверхность покрытием (обмазкой).

При плавлении обмазки образуется защитный слой, отделяющий зону сварки от атмосферных газов (àçîòà, êèñëîðîäà), и способствующий ëåãèðîâàíèþ шва, повышению стабильности горения дуги, удалению неметаллических включений из металла шва, формированию шва и т. д. Электросварку  он  производил ïîñòîÿííûì òîêîì обеих полярностей. В обед мы поели в местной столовой. Было очень вкусно Встретили 2х русских девушек. Их родители возможно эмигрировали из России в трудные 90е, но девчонки помнят язык и культуру.

Затем мы продолжили. Качество моей работы хоть и улучшилось, но было далеко от идеального. Учебный и рабочие дени в Германии начинаются рано и заканчивается уже в 4 часа вечера. Но к этому времени мы успели порядком под устать.
Институт располагается в небольшом городке Борсдорф, недалеко от Лейпцига, домой мы добирались на электричке. Но они работают не на электричестве, а на дизельном топливе. Приехав в город мы немного прогулялись по местным магазинам, которые как в московском « Охотном ряду», один за одним выстроились под зданием главного вокзала Лейпцига «Main station». Потом на трамвае добрались домой в  «Space Hotel», немного заблудившись и поехав не в ту сторону мы проехали мимо русской церкви. Она имеет очень необычную архитектуру. Хоть и посторена она в крестово-купольном стиле, четыре башенку настолько приплюснуты,что их почти не видно, зато центральный купол высоко возвышается над окрестностями. Построена она была в честь стаетия победы над наполеоном, в 1913 году. Именно близ Лейпцига проходила «Битва народов», перед самым началом которой саксонцы перешли на сторону союзников и сражались против Австро-Венгров. Когда видишь частицу истории своей страны далеко от дома, например здесь, в Германии- испытываешь гордость за своих предков.

Вернулись домой в 18.00 уставшие и голодные. Приготовили еду, немного отдохнули и продолжили работу над моделированием новой модели moonbuggy. Затем я села писать отчет о сегодняшнем дне.  Мы сидели до позднего вечера.


Что ж завтра важный день.... нужно выспаться..... отличной колыбельной будет мелкий дождик, прерываясь резкими порывами ветра, барабанящий в окно.

Gallery:
http://www.flickr.com/photos/spaceeducation/sets/72157624895290602/










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий